Яндекс.Метрика

Истрия: Восточное побережье и Лабин

Хорватия Лабин
По преданию Одиссей заблудился на Истрийском полуострове. Археологические раскопки подтверждают такую возможность.

 Большое количество античных руин свидетельствует о грандиозной застройке тех времен: остатки терм, фундаменты, трибуны, стены храмов и замков.

 К северу от города Пула находится античный город Несактиум. До седьмого века это место было религиозным и политическим центром иллирийцев на Истрийском полуострове. Недалеко расположена старинная деревенька Барбан, где ежегодно в последний месяц лета проводится рыцарский турнир.

Лабин и Албона

Если двигаться по побережью от Пула до Опатии, то на середине пути откроется вид на средневековый город Лабин. Он построен на высоком холме, со стороны моря есть крутой спуск к морю. Такое расположение позволило иллирийцам основать здесь город-крепость. Римляне называли это Албона.

 Исторические перемены разделили население на этнические группы римлян и славян. Особенно это было выражено во времена правления Венеции, когда происходило деление и по общественным группам: простой народ и патриции. Хороший климат сохранил в этом хорватском городе старинные городские ворота и дворцы с удивительной архитектурой. Приезжие с удовольствием проводят там фотосъемки.


Комментариев нет :

Отправить комментарий

финский